Логин: 
Пароль: 
Регистрация
Забыли пароль?

 

Опрос

Как давно Вы бы хотели бросить курить?


 
 
Указатель препаратов по алфавиту

Указатель препаратов по алфавиту:

а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я 
Здравствуйте! Вы здесь:
» » » Средство Парацетамол 200 мг: инструкция по применению, дозировка детям и взрослым

Средство Парацетамол 200 мг: инструкция по применению, дозировка детям и взрослым

  


| 24 сентября 2017
Возможно, это фото увеличивается по клику:
Средство Парацетамол 200 мг: инструкция по применению, дозировка детям и взрослым Парацетамол - распространенное, популярное в народе лекарство, которое часто назначают для устранения головной боли и снижения температуры. Препарат действует, как анальгетик, оказывает жаропонижающее и легкое противовоспалительное действие.

Парацетамол включен в перечень важнейших препаратов ВОЗ. Есть он и в списке жизненно необходимых лекарств, утвержденном Правительством РФ.

Препарат выпускают в различных лекарственных формах. В аптеке можно приобрести раствор для инъекций, сироп, капсулы и др. Чаще всего, при лечении используют таблетки, имеющие различную дозировку основного вещества - по 200 и 500 мг.

В каких случаях применяют средство Парацетамол 200 мг, инструкция по применению какую несет информацию, какой должна быть его дозировка детям и взрослым – об этом вы узнаете сегодня на страницах сайта «Популярно о здоровье».

Показания к использованию таблеток

Инструкция средства четко обозначат показания для использования препарата, а именно:

- Лихорадочные состояния, вызванные инфекционным заболеванием.

- Болезненные ощущения легкой или средней степени выраженности.

- Зубная, головная боль, мигрень.

- Артралгия, миалгия, а также невралгия и альгодисменорея.

Используя Парацетамол в качестве обезболивающего, нужно знать, что он будет эффективен, только при боли слабой или средней степени выраженности. При сильных болях лучше использовать другие препараты, например, Нурофен, Темпалгин, Налбуфин серб, Трамадол и т.п.

Парацетамол 200 детям - показания

- Высокая температура на фоне инфекционных заболеваний (бактериальных или вирусных).

- Период прорезывания зубов, чтобы облегчить состояние малыша.

- Лихорадочные состояния различной этиологии.

- Головная, зубная, мышечная боль.

- Травмы, повреждения кожи, в том числе, ожоги.

- Грипп, простудные заболевания, сопровождающиеся температурой.

- Неврологические патологии (в составе комплексного лечения).

Дозировка Парацетамол 200 мг детям:

Малышам, младше 3 лет - разовый прием не более 15 мг на 1 кг массы тела. Например, если вес ребенка менее 7 кг, доза на один прием не должна превышать половину таблетки.

Детям старше 3 лет препарат также назначают, исходя из массы его тела. По медицинским показаниям ребенку можно дать 1-2 таблетки за раз. Суточная дозировка средства детям не должна превышать 1-2 г, за 3-4 приема.

Необходимый, в конкретном случае, режим дозирования детям Парацетамол 200 мг определяется врачом индивидуально, с учетом возраста, диагностированного заболевания и состояния организма маленького пациента.

Дозировка взрослым

Взрослым Парацетамол 200 мг, а также подросткам, старше 12 лет, если вес тела составляет 40 кг и выше, допустимая разовая дозировка на один прием не должна превышать 1 г препарата. Обычно средство взрослым выписывают принимать по 500 мг за раз. Прием - до 4 раз за сутки. Максимальная суточная доза - 4 г.

Таблетки рекомендуется пить через 1-2 часа после еды. Если принять препарат сразу после приема пищи, он будет действовать с задержкой.

Обычно лечение проводят от 5 до 7 дней. Окончательный режим дозирования и период лечения определяется врачом, с учетом диагноза и индивидуальных особенностей пациента.

Инструкция Парацетамол 200 мг также информирует о том, что больные с выраженными заболеваниями почек и печени, страдающие синдромом Жильбера, а также пожилые пациенты могут принимать препарат только в пониженной дозировке, с увеличенным интервалом между приемами.

Противопоказания

Препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам лекарственного средства, новорожденным детям (до 1 мес).

С осторожностью: при печеночной и почечной недостаточности, вирусном гепатите, а также при алкоголизме и алкогольном поражении печени.

Также, с осторожностью, средство назначают пациентам пожилого возраста, беременным женщинам и детям до 3 мес.

Побочные эффекты

- Возможны аллергические проявления - кожная сыпь, крапивница и ангионевротический отек.

- При длительном применении средства в высоких дозировках - 4000 мг за сутки и выше возможно гепатотоксическое действие, тошнота, дискомфорт, болезненные ощущения в желудке.

- Гемолитическая, а также апластическая анемия. Может развиться метгемоглобинемия, панцитопения, тромбоцитопения и агранулоцитоз.

- Папиллярный некроз, пиурии, а также интерстициальный нефрит.

- Может понижаться артериальное давление. Может появиться гипогликемия, диспноэ и васкулит.

При наличии подобных состояний в процессе приема препарата, следует прекратить лечение Парацетамолом и обратиться к врачу.

В заключение необходимо отметить, что препарат не предназначен для длительного применения. Необходимость приема таблеток свыше одной недели, следует обсудить с лечащим врачом.

Нужно помнить, что лекарство имеет противопоказания и множество побочных эффектов. Поэтому перед тем как начать применение Парацетамол 200 мг, следует внимательно изучить инструкцию по применению и не превышать рекомендованных дозировок.

Светлана, автор "Популярно о здоровье" (www.rasteniya-lecarstvennie.ru)
Google


- Уважаемые наши читатели! Пожалуйста, выделите найденную опечатку и нажмите Ctrl+Enter. Напишите нам, что там не так.
- Оставьте, пожалуйста, свой комментарий ниже! Просим Вас! Нам важно знать Ваше мнение! Спасибо! Благодарим Вас!



Имя:*
E-Mail:*
:
Вопрос:
Сколько будет 2+0+1+8 ?
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *





Яндекс.Метрика