Логин: 
Пароль: 
Регистрация
Забыли пароль?

Мозг в 35 лет достигает пика в работе

Открытие было сделано в ходе наблюдения за шахматистами Пика своих возможностей человеческий мозг ...

Сибирские ученые создали мазь для ожогов с наночастицами

Сибирские ученые создали мазь для ожогов с наночастицами Ученые Красноярского научного центра СО ...

В Великобритании началось тестирование вакцин против рака

Первые лабораторные испытания вакцины для профилактики и лечения рака легких, кишечника и ...

Употребление аспирина снижает риск смерти у госпитализированных пациентов

Врачи часто рекомендуют ежедневно принимать низкие дозы аспирина пациентам, у которых ранее был ...
Указатель препаратов по алфавиту

Указатель препаратов по алфавиту:

а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я 
Здравствуйте! Вы здесь:

Лекарства вредные для почек

  

Заинтересовало 124 раз с 20 сентября 2020
    Размер шрифта:
  • T
  • T
  • T

Американские ученые провели исследование и доказали, что парацетамол меняет у человека критическую оценку ситуации. «МИР 24» узнал у терапевта, иммунолога Ириной Ярцевой, как правильно принимать этот препарат и какие жаропонижающие наименее вредны.

«Никакое лекарство нельзя принимать по любому поводу. Для парацетамола должна быть оставлена четкая ниша – это снижение температуры, а не прием по любому поводу, как это делается за рубежом, – говорит Ирина Ярцева. – Если вы заболели ОРВИ, не надо в отсутствие выраженной температуры и озноба пить пакетики с комбинированными веществами, которые содержат парацетамол: фервекс, терафлю и прочие. Нужно остаться дома, пить много жидкости, спать и дополнительно к этому, если поднялась температура, можно разовой дозой парацетамола ее снизить. Не больше 3 тысяч мг в день. Максимальная доза – 4 тысячи, но я не рекомендую до этого доводить, поскольку на фоне приема парацетамола растут печеночные ферменты. Если человек болеет пять дней принимает по 4 тысячи мг в сутки, это вполне может сказаться на его печени».

Поскольку парацетамол выводится печенью, сочетать его с алкоголем, а также другими препаратами, которые выводятся печенью, нельзя. Это касается и энергетических напитков. Нет такого лекарства, которое было бы эффективным и при этом не приносило какого-либо вреда, поэтому прием должен быть строго регламентированным, отмечает врач.

«Я, например, противник того, что нимесил принимают в качестве жаропонижающего. Его ниша – это суставные заболевания или острая боль, например, зубная. Он сильно влияет на почки, и это очень частая ошибка. В препарате найз то же действующее вещество. Самые безобидные из всей этой группы препаратов – действительно парацетамол и нурофен, и даже они имеют свое побочное действие при неправильном, бесконтрольном и чрезмерном приеме».

По словам терапевта, еще одной распространенной ошибкой у россиян является прием но-шпы в качестве обезболивающего средства.

«Нош-па за рубежом уже не применяется, потому что у нее тоже есть воздействие на почки. Существуют более безопасные препараты. Для снижения спазмов, например, кишечных или в критические дни, лучше принимать нурофен и бускопан», – считает Ярцева.

Источник: mir24.tv








Имя:*
E-Mail:*
:
Вопрос:
Сколько будет 3+4?
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *


В Бурятии за сутки 207 человек заразились коронавирусом

За сутки скончались пять пациентов в возрасте 65, 90, 86, 79, 70 лет с тяжелой формой новой ...

Московские врачи прибыли в Республику Алтай для помощи в борьбе с коронавирусом

Медики из Москвы прибыли в Республику Алтай, чтобы усилить пул врачей в регионе, борющихся с новой ...

Нарастить мощности: какие решения принял Томенко после обхода медучреждений края

Губернатор Виктор Томенко, сам недавно переболевший ковидом, лично осмотрел поликлиники, стационары ...

Медицинская палата Алтайского края благословила губернатора Виктора Томенко

В правительстве Алтайского края обсудили профилактику распространения коронавирусной инфекции в ...


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru